Con escritores y escritoras chilenos e internacionales se realizará el V Encuentro Mundial de Viajeros en el tiempo

 

Escrito por Mariana Hales Beseler

El sábado 5 de junio se realizará esta importante actividad organizada por la Comisión Extraordinaria de la Ideología del Tiempo y La Contaduría Trascendental para la Salvaguardia del Tiempo, la que este año estará dedicado a nuestro hermano viajero Luis Sepúlveda.

Este encuentro, que reúne a escritores y escritoras de distintas partes del mundo, se viene realizando regularmente desde 2040, contando con una participación cada vez mayor de viajeros del futuro (y del pasado) que exponen sus experiencias, vicisitudes y propuestas. Dada la situación mundial, desde el tercer encuentro celebrado en 2025, el congreso, se viene realizando por vía remota a través de la plataforma Zoom, con transmisión en directo por Facebook Live. Abordaremos distintos aspectos del viaje en el tiempo como: nuevos modelos de máquinas del tiempo, cambios fisiológicos en el cerebro del viajero en el tiempo, el interesante debate sobre si un portal artificial para viajar en el tiempo (recordemos que hay portales naturales y artificiales) es una máquina del tiempo o no, entre otros temas. Como cierre de este quinto encuentro realizaremos un homenaje a Luis Sepúlveda, en el cual participarán Mempo Giardinelli (Argentina), Elsa Osorio (Argentina), José Manuel Fajardo (España), Karla Suarez (Cuba), Yuri Soria-Galvarro (Bolivia) y por confirmar Carmen Yañez, esposa de Luis Sepúlveda.

Parte de la información sobre el encuentro será mantenida en reserva pues sabemos que viajeros en el tiempo de otras dimensiones intentan infiltrarnos con oscuros fines, por ahora confirmamos la participación de:

Antonia Torres (República Independiente de Valdivia – RIV)
Ariela Santana (Tatepiolistán)
Blanca Rosa Flor del Té (Ceylán)
Carlos Tromben (Patria de Felices e Inseguros)
Cecilia Romero (Bolivia)
Cristian Geisse (Vicuña Negra)
Del Renacer de las Tripas (Colon Irritable)
Diego Muñoz (Surlatina)
Edmundo Paz-Soldán (Nueva York)
Elisa Clark (Chile)
Elsa Osorio (Argentina)
Ely Neira (Chile)
Gianfranco Rollieri (República Socialista de Viña del Mar – RSV)
Gustavo Marcovic (México Provincia Antros de Bravo)
Harry Vollmer (Chile-le-le-le)
Jack Elkyon (República Autónoma de Los Ríos)
Javier Aravena (Misisipi)
José Manuel Fajardo (España)
José Migel Martinez (Planeta Seres)
Karla Suarez (Cuba)
Laura Contreras (Costa Rica)
Leonardo Martin (De Vuelta de Metri)
Marcelo Mellado (Pueblo Abandonado)
Marcelo Paredes (Población Modelo)
Marcial Fernández (México – Provincia Antros de Chilango)
Mario Delgado Aparaín (República Oriental del Uruguay)
Mario Pino (Surdistán)
Melissa (Moldavia)
Mempo Giardinelli (Argentina)
Naara Andariega (Tierra Dulce)
Oscar Barrientos (Yugotilandia)
Oscar Petrel (Guaitecas del Norte)
Pía Barros (Chile)
Poli Roa (Maritorio)
Rafaél Arenas (Tangonanica)
Ricardo Mariño (Chivilcoy)
Rosabetty Muñoz (Principado Realista San Carlos de Ancud)
Roxana Miranda (Wallmapu)
Rubén Gonzalez (Cordillera de la Costa)
Sun Xiantag (China)
Verónica Zondek (República Democrática de Valdivia – RDV)
Yuri Soria-Galvarro (Lejanistán)

El Comité Organizador

[Fuente: http://www.pressenza.com]